Декоративная груша посадка и уход

Деревья данного типа отличаются средней высотой и конусообразной кроной. Они пользуются большим спросом среди садоводов еще и за счет привлекательного внешнего вида. Посадить такое дерево не составит труда. Важно лишь соблюдать ряд правил, но об этом будет позже. Предварительно стоит определить, какой именно сорт стоит выращивать из семечка.

Также выращивается однолетняя вьющаяся груша. Не имеет пищевой ценности, зато служит прекрасным украшением для сада. Это деревце характеризуется стойкостью к разным болезням. Используют растения этого семейства в качестве декора. Служит прекрасным дополняющим элементом для городских парков. Такой вьюн выглядит красиво, но не позволит получить шикарный урожай. Вьющимися видами можно лишь украсить и облагородить сад.

Характерная особенность этого сорта – высота растения, которая достигает 26 м. Размножаются груши семенами, но также возможно вырастить грушу этого сорта черенками. Преимущество данной разновидности в том, что она неприхотлива в уходе. Можно не поливать деревце долгое время. Это не причинит ему вреда и не скажется негативно на урожае. Растение устойчиво к влаге. В период цветения выглядит очень эффектно.

Отбор и подготовка семян

Грушевая разновидность декоративных деревьев не требует особого подбора. Достаточно правильно выбрать местность и семена. Посадка и уход не сложны. Однако выбор семян – особый процесс. Как и в случае с декоративной тыквой выбор зависит от целей выращивания. Груша из семечки может быть выращена только из целых семечек, которые предварительно прошли специальную обработку. Если в итоге полученные плоды не устроят по каким-то причинам, в кроны достаточно просто привить новый сорт.

Чтобы выбрать подходящие семена для посадки, поздней осенью разрежьте спелую свежую грушу. Поместите семена, которые из нее достали, в емкость. Залейте горячей водой. Промойте. Затем надо расположить семечки на бумажных полотенцах, чтобы они просохли. Положите семена в герметичный пакет и спрячьте в холодильник на 3 месяца. При выращивании в домашних условиях предварительно семечки можете положить в биоразлагаемый или обычный цветочный горшок. Он должен быть заполнен на 3/4 грунтом.

Сначала надо выкопать яму, всыпать в нее примерно 1 кг суперфосфата. Затем добавьте перегной (30 г) и 1,5 кг извести. Установите корневую систему и разровняйте ее. Присыпьте землей, утрамбуйте. Полейте небольшим количеством воды.

Вне зависимости от того, выращивает ли вы груши из косточки или из семян, важно обеспечить минимальный полив. Для этого фрукта, равно как и для декоративной тыквы, требуется равномерно увлажненная почва в месте произрастания. Если длительное время дерево будет находиться в засухе, возникнут проблемы с плодами. На растении такие условия тоже плохо отразятся. Стоит учитывать, что орошение должно быть регулярным, но при этом умеренным. Поливать надо по периферии. Не стоит лить воду непосредственно возле ствола.

Видео «Заготовка семян груши»