Вырастить инжирный персик косточки

Как вырастить персик из косточки?

Большинство из нас обожает сочные плоды персика. Они ассоциируются с югом, отдыхом. Путь удивительного растения в Европу из Китая пролегал через Персию. Отсюда такое название. Оно отлично прижилось на наших землях. Многие начинающие садоводы мечтают иметь на своем участке это дерево. Тем более что польза его плодов несомненна. Они вкусны не только свежие, но отлично сохраняют свои качества в консервированном виде. Тем более домашние. А персиковое масло пользуется огромной популярностью у народной, косметической медицины. Если вы счастливый обладатель дачного участка, узнайте, как вырастить персик из косточки. Тем более, что такое выращивание не представляет особых трудностей.

Сажать лучше деревья, которые зарекомендовали себя в вашем регионе хорошим урожаем. Ведь разные сорта имеют различные характеристики. Если у вас суровый климат, а сорт плохо переносит мороз, то такое плодовое скорее всего погибнет.

Поинтересуйтесь у местных опытных садоводов, они как никто знают, что лучше приживется. Совсем будет отлично, если с вами поделятся плодом со своего дерева. Во-первых, вы сможете увидеть, какое растение вырастит у вас. Во-вторых, будете точно знать привитое дерево либо корнесобственное. Отдавайте предпочтение последнему. Его характеристики гораздо выше. А привитое может вообще оказаться бесплодным. Конечно, ваше деревце вряд ли унаследует все качества донора. Однако это все равно лучше, чем покупной фрукт.

Как подготовить плод?

Отделите косточку от плода. Тщательно промойте ее. Осмотрите на полное отсутствие дефектов, ходов насекомых. Выберете несколько косточек на случай, если одна не прорастет. На неделю их замочите, меняя воду ежедневно. Перед применением подсушить. Затем расколоть, не повредив ядро. Собственно, можно приступать к высадке.

Выращивание домашнего персика в горшке

Оказывается можно вырастить персиковое деревце дома на подоконнике. Из косточки он очень трудно всходит. Есть вероятность полного отсутствия побегов. Урожай у комнатных плодовых появляется гораздо позже. Качество этих фруктов также далеко от садовых. Ожидать цветения придется лет 5.

Подкармливайте деревце жидким навозом. Опрыскивайте инсектицидами от вредителей (Ридомил, Тиовит). Поскольку маленькие саженцы очень подвержены болезням.

Если выращивать персик из косточки, то плоды вы получите через 2-3 года. То есть позже, чем, если вырастить его из саженца. Зато такое растение будет более морозоустойчивое, здоровое, менее подверженное нападению вредителей. И что важно, станет давать более богатые урожаи.

Видео “Выращивание персика в теплице”

Персик любит много света. Поэтому выберете участок освещенный. Чтобы другие деревья не затеняли его, выращивать нужно подальше от них. Минимальное расстояние между растениями – до 5 метров.

Чтобы вырастить качественный продукт, грунт предварительно подкормить органическими удобрениями. Тщательно взрыхлить, чтобы он был достаточно мягким. Углубляйте ядрышко косточки в открытую почву. Глубина – 5-10 сантиметров. Больше нельзя. Расстояние между посадочным материалом – до 10 сантиметров. Дополнительных поливов или удобрений не нужно.

Когда следующей весной персик посадите на постоянное место, проводите весеннюю обрезку ежегодно до цветения. Расстояние между ветками оставлять до 20-ти сантиметров. Самая красивая крона получится в виде чаши.

Когда будете выбирать постоянное место, осенью выройте глубокую яму (минимум 1 метр). Это должно быть самое освещенное место, хорошо защищенное от ветра. Яму предварительно удобрить органическими и минеральными удобрениями 1:1. Хорошо перекопать. После посадки саженца, утрамбовать землю. Сделать приствольные круги. Туда влить 2-3 ведра воды комнатной температуры. Покройте лунки слоем мульчи или перегноем.

Чтобы из косточки вырастить роскошный персик, нужно тщательно отобрать сам плод. Он должен быть сочным, зрелым, спелым, здоровым. Если только начал портиться, то такой не годится.

К сожалению, просто купленные персики могут дать нежелательный результат. Если вы покупаете их на рынке, то нужно, чтоб они были из собственного сада. Неделю подержите их во влажной салфетке.

Смотрите так же:  Википедия зимняя вишня 3

Идеальное время посадки – осень. Весеннее или летнее высаживание даст слабые побеги, которые зимой могут замерзнуть. Зимой же косточка в земле перенесет выдержку. Самые слабые погибнут. По сути, произойдет естественный отбор. Зато побеги, которые взойдут весной, будут жизнеспособны.

Методика выращивания персика в горшке такая же, как на открытом грунте. Только перед посадкой подержите косточку 2 часа в стимуляторе роста. Почва должна быть постоянно влажной. Горшок накрыть целлофановым пакетом. Периодически снимать его каждый день. Если вам повезет, то ядрышко должно прорасти.

Уход за молодым деревом

Косточка пустит корешки. Затем сформируется стебель. Весной его необходимо обильно поливать каждый день.

К осени персик из косточки вырастит до полутора метров. Когда его высота будет от 70-ти сантиметров, возникнет необходимость формировать крону. Тогда уже появятся боковые веточки. Их обрезают. Также удаляют больные, деформированные, слабые части. Весной убирают подмерзшие побеги.

О том, как вырастить персик на севере в теплице расскажет видеоматериал ниже.

Выращивание инжирного персика

С каждым годом растет число садоводов, планирующих вырастить инжирный персик у себя на даче. Интерес к данной культуре вполне понятен – сочные плоды имеют нежный вкус и приятный аромат, к тому же деревья переносят морозные зимы лучше, чем нектарины или обычные персики.

Достоинства и недостатки

Одним из достоинств является маленькая косточка весом 3-3.8 г. Ароматные и вкусные плоды довольно крупные, масса одного около 85-140 г. Сочная мякоть чаще белого цвета, иногда с желтизной, у обычных персиков ее цвет ярче, насыщеннее. Своим видом инжирные персики напоминают репку или пышную матрешку. Плоды можно отличить не только по внешнему виду, но и по вкусу. У инжирного персика вкус равномерный, чего не скажешь о вкусе плодов обычных сортов. У последних наиболее яркий вкус имеет мякоть под кожицей, чем дальше к косточке, тем вкус будет слабее, то же можно сказать и об аромате. Отделить толстую кожицу от мякоти не просто, но это не так важно.

Почти все инжирные персики созревают не раньше конца августа. Большинство отличается морозоустойчивостью, морозные зимы и весенние заморозки не сказываются отрицательным образом на урожайности.

Описание данной культуры было бы неполным, если бы мы не остановились на вопросе о том, насколько полезны персики. В каждом из них содержится огромное количество элементов Таблицы Менделеева, они малокалорийны, и наполняют наш организм такими необходимыми питательными веществами. Витамины, минералы, микроэлементы и другие полезные вещества, содержащиеся в плодах, укрепляют иммунитет, улучшают общее состояние, нормализуют обменные процессы, замедляют процессы старения, препятствуют появлению новообразований. Если регулярно употреблять их в пищу, то можно нормализовать работу сердца, печени, почек, поджелудочной железы. Улучшается цвет и упругость кожи, волосы и ногти становятся крепкими, блестящими, улучшается цвет лица. Но оказывается, персики полезны не для всех. Их не рекомендуется употреблять аллергикам и тем, у кого есть индивидуальная непереносимость данного продукта. В плодах содержится много сахара, поэтому больным диабетом употреблять его нельзя.

В общем, становится понятно, что достоинств данная культура имеет более чем достаточно. Но есть ли у нее минусы? Оказывается, хоть и незначительные, но все же есть. У данной культуры стойкий иммунитет, но такое опасное заболевание как серая гниль представляет для нее серьезную опасность. Еще одним минусом считается не высокая лежкость.

Вырастить богатый урожай не сложно, но для этого нужно соблюдать правила агротехники по выращиванию персика.

Начнем с покупки саженца. Как избежать неприятных сюрпризов и выбрать хороший саженец, ведь именно от того, будет ли он здоров, во многом зависит будущий урожай.

  • Поинтересуйтесь, адаптирована ли культура к климатическим условиям вашей местности. Кстати, всем представителям персиковых будет комфортно в местности, где растет виноград. Жителям Подмосковья, к примеру, скорее всего, вырастить данную культуру не удастся. Чтобы плоды набрали вкус и вызрели, лето должно быть длинным и теплым.
  • Нужно внимательно осмотреть корень, можно в одном месте аккуратно содрать ногтем кору, если под ней зеленый корешок, значит все в порядке, если коричневый – растение не совсем здорово, и покупать его не следует.
  • Внимательно осмотрите место, где была сделана прививка. Если вы заметили сок и наплывы, покупку саженца тоже стоит отложить.
  • Узнайте у продавца – сколько лет саженцу. Лучше всего адаптируются в новых условиях однолетние растения, чем старше саженцы, тем процесс адаптации будет труднее.
  • урожаи будут обильными и регулярными.
  • Персики можно выращивать в помещении, но тогда их адаптация будет долгой, поэтому рекомендуется посадить косточки сразу же в открытый грунт. Их закапывают осенью, не глубоко, и накрывают толстым шаром сухих листьев. В поливе и внесении удобрений необходимости нет. Если зимы холодные, то весной взойдут не все, а только самые крепкие. Такой естественный отбор помогает избавиться от слабых и больных растений.

    Весной саженцы ежедневно поливают, подкармливают жидким навозом и опрыскивают для профилактики заболеваний, хороший результат дает использование Родомила. Растение рекомендуется закаливать, поэтому навозом и азотными удобрениями лучше не злоупотреблять.

    Фермерам такой способ выращивания не подходит, а вот садоводу-любителю можно попробовать, от реализации излишков на рынке можно получить не плохую прибыль.

    1. Их аккуратно раскалывают, ядро должно остаться неповрежденным.
    2. Персик высаживают ранней весной, или в начале осени.

      Если саженцев много, расстояние между ямками должно быть не менее 5 метров, ямки делают глубокими (глубиной больше 1 метра). Опустив саженец в ямку, корень присыпают землей, после чего ее рекомендуется утоптать, полить 2-3 ведрами теплой воды и насыпать слой мульчи. В качестве мульчи можно использовать перепревший навоз. Обратите внимание, корневая шейка должна быть над землей. Как мы уже сказали, большую опасность для инжирного персика представляет серая гниль, поэтому саженец, для профилактики, нужно сразу же обработать.

      Персиковые достаточно устойчивы к отсутствию влаги, но засуха может сказаться на будущем урожае не лучшим образом. Поэтому, если лето знойное, раз в две недели дерево нужно поливать теплой водой, достаточно будет 2-3 ведер.

      Подкормка и борьба с вредителям

      Перекапывая грунт в приствольном круге весной (для насыщения земли кислородом), каждый год нужно вносить минеральные удобрения. Навоз или перегной рекомендуется насыпать в приствольный круг не чаще чем раз в два-три года. Некоторые засевают приствольный круг зелеными удобрениями – рапсом или сурепицей.

    3. после того, как цветение закончится.
    4. Нужно достичь веерного расположения веток, их длина не должна превышать больше 50 см, загущеность кроны не лучшим образом отразится на урожайности.

      Сложно ли вырастить похожий на инжир вид, и что для этого нужно знать?

      Если вы полагаете, что речь идет о гибриде, полученном в результате скрещивания инжира с персиком, то вы заблуждаетесь, по мнению селекционеров это не возможно. А вот скрестив персик со сливой или абрикосом можно получить неплохой результат. Инжирный персик – всего лишь один из видов персика обычного. Многих вводит в заблуждение то, что его плоды действительно напоминают плоды инжира. Их форма тоже сплюснутая, пушок не такой длинный, как на плодах других сортов.

      Еще одним, немаловажным достоинством является сплюснутая форма, это удобно для транспортировки. После удаления косточки внутри плода остается пустота, именно из-за такой интересной формы в Европе данную культуру в шутку называют «пончиком».

      Особенности выращивания

      Вырастить данную культуру можно, купив саженец из питомника, или посадив косточку.

      Выращиваем персик из косточки в открытом грунте

      Любой персик, в том числе и инжирный можно вырастить из косточки. Это довольно хлопотное занятие, к тому же шансы, что вкус выращенных вами плодов будет точно таким же, как вы хотели, довольно малы – всего 20-25%. Вероятнее всего у вас вырастет полудикарь, но и у этого есть свои плюсы:

    5. растение будет адаптировано к вашим климатическим условиям, а это значит, что зимние морозы и весенние заморозки персику будут не страшны;
    6. его иммунитет будет гораздо выше, чем у привозных экземпляров;
    7. Очень часто плоды выращенных таким образом растений напоминают абрикосы, они мелкие и кислые, к тому же, появятся они позже, чем, на деревьях, выросших из саженцев. Посадив косточку, придется ждать урожай 2-3 года. Опытные садоводы советуют посадить 10-20 косточек (на расстоянии 5-10 см), чтобы со временем оставить только те деревца, которые будут давать крупные и сладкие плоды. К тому же, взойти после посадки могут не все.

      Осенью персик вырастет до 1.5 метров, но когда его высота будет 70 см, вам нужно будет приступить к формированию кроны. Боковые ветки обрезают, удаляют больные, подмерзшие и сухие ветки.

      Весной персик высаживают туда, где он будет расти постоянно, до цветения нужно успеть с обрезкой. Между ветками должно остаться не более 20 см, эффектно будет выглядеть крона, напоминающая по форме чашу, такое растение будет здоровым и будет хорошо плодоносить. Уход за деревцами такой же, как и после посадки саженца, об этом мы расскажем немного позже.

    8. Косточки для посадки вынимают только у здоровых, сочных, зрелых и спелых плодов. Если на персике есть пятна гнили или плесень, косточку для посадки использовать нельзя. 2. Сначала плод заворачивают во влажную салфетку и оставляют в теплом помещении на 7 дней. Потом косточку вынимают, промывают и осматривают. На ней не должно быть признаков жизнедеятельности насекомых или каких-либо дефектов.
    9. Косточки заливают водой и оставляют в миске на неделю, воду нужно менять каждый день.
    10. Воду сливают, косточки достают и раскладывают на ткани, чтобы они просохли.

    Посадка любого растения начинается с выбора места, где бы ему было комфортно, и инжирный персик не является исключением. Выберите для него солнечный, защищенный от ветра участок, это может быть южная часть сада, или место за домом, хорошо освещаемое солнцем. Если грунтовые воды залегают здесь на глубине не больше 3 метров, то спокойно приступайте к посадке. В сыром, заболоченном месте, в низине данную культуру сажать нельзя. Если вы решили посадить саженец в саду, то окружающие его деревья не должны создавать тень, иначе плоды будут не вкусными, или их может не быть. Следует учесть, что взрослое дерево может вырасти в высоту до 5 метров

    Нужно избегать участков, где в прошлом году росли бахча, клубника, пасленовые, а так же люцерна, они плохие предшественники. Такое место можно будет использовать для посадки не ранее чем через 4 года, иначе велик риск возникновения вертициллеза.

    Сначала в грунт вносят минеральные и органические удобрения, участок перекапывают. Для чернозема будет достаточно минеральных добавок и золы, если почвы бедные, нужно будет внести суперфосфат, калий, золу и навоз. Зимой такую процедуру не проводят, достаточно будет насыпать на дно ямки немного перегноя.

    Помогает избежать нашествия вредителей опрыскивание специальными препаратами, лучше не дожидаться нашествия насекомых, а провести профилактическую обработку. Для уничтожения грибницы и зимующих спор весной дерево рекомендуется опрыскивать 1% раствором медного купороса 4 раза:

  • после того, как растает снег;
  • когда появятся бутоны;
  • перед началом цветения;
Смотрите так же:  Руколы выращивание

У всех персиковых урожайность высокая, поэтому ветки дерева будут испытывать очень большую нагрузку, чтобы сохранить их силы и целостность, весной рекомендуется завязи прореживать.

Хоть данный представитель персиковых и считается зимостойким видом, но все же, нельзя забывать, что все персиковые любят тепло. После того, как урожай будет собран, дерево можно подкормить калийно-фосфорными смесями, это повысит его зимостойкость. С этой же целью под зиму на корни насыпают навоз, но касаться ствола он не должен.

Световой поток должен попадать на каждый лист – это является главным условием будущего урожая. Весной необходимо делать корректирующую обрезку, чтобы крона дерева выглядела опрятно и была правильно сформирована. Одновременно избавляются от больных, подмороженных и сухих веток, это, так называемая, санитарная обрезка, срезы нужно замазывать садовым варом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Похожие статьи:

Гиппеаструм пересадка осенью

Как ухаживать за гиппеаструмом Гиппеаструм (Hippeastrum) относится к семейству Амариллисовые (Amaryllidaceae). Зачастую у нас в стране и за рубежом гиппеаструм ошибочно называют амариллисом. Род включает около 90 видов, а название

Выращивание пресноводных креветок

Выращивания пресноводных креветок Краткая информация об идее: Требует вложений: р. Требуется рабочих мест: Технология выращивания пресноводных креветок Для выращивания пресноводных креветок, в том числе гигантской пресноводной (Macrobrachium rosenbergii), подходят мелководные

Груша сорта для подмосковья яковлева

Груши для Подмосковья – сорта, которые порадуют садовода Сады Подмосковья все больше напоминают южные. Ботаники вывели груши для Подмосковья – сорта для летнего, осеннего и зимнего употребления. Есть раскидистые деревья