Лимон как ухаживать цветение

Лимоны – излюбленные растения для выращивания на подоконниках у многих цветоводов. Цветение лимона – довольно необычный период, ведь по всей комнате разносится свежий сладковатый аромат с нотками аниса и жимолости. Чтобы деревце зацвело, потребуется приложить немало усилий, но ещё больше, чтоб сохранить завязь.

Лимон цветет красивыми ароматными цветами

В природе лимоны зацветают на 2–3 год свой жизни в конце весны, а вот лимон в домашних условиях может цвести круглый год. Но для этого ему необходимо создать благоприятные условия. Если деревце посажено в подходящий по размеру горшок со слабокислой почвой и хорошим дренажем, то это только малая часть необходимых условий.

Чтоб лимон наконец зацвел, необходимо своевременно его поливать и орошать крону тёплой водой из пульверизатора, так создаётся подходящая для деревца влажность. Необходимо проветривать помещение, в котором растёт лимон, а вот лишний раз двигать или переносить комнатное растение не следует. В особенности это касается периода цветения и плодоношения. Лимон может не только сбросить плоды и цветы, но и все свои листья.

Важную роль в цветении лимона играет количество минералов в почве. При недостатке бора и марганца бутоны опадают, так и не успев расцвести. Рекомендуется проводить минеральную подкормку лимона 1–2 раза в месяц. Для этого лучше использовать готовые удобрения для цитрусовых, которые продаются в любом цветочном магазине. Но не стоит переусердствовать с подкормкой, иначе лимон может не зацвести вовсе.

Удобрения для цитрусовых продаются в цветочных магазинах

Цветы лимона образуются в пазухах листьев ближе к точке роста ветвей (на их концах). Сами цветы белые с жёлтым рыльцем и тычинками. Лепестки у цветков овальной формы. В зависимости от сорта лимона их может быть 4 или 5.

Начало первого цветения приходится на середину мая, реже на конец апреля. При хорошем уходе цветение может длиться круглый год. Но процесс выгонки цвета сильно истощает дерево, поэтому оно часто сбрасывает цветы и завязь.

Сам процесс цветения можно разбить на несколько фаз:

  • Дерево выбрасывает цветоносы.
  • На цветоносе образовывается 1–4 бутона;
  • Спустя 2–3 дня, в зависимости от степени освещённости и температуры в помещении, бутоны распускаются.
  • Цветение продолжается 7–9 дней, после чего лепестки опадают.
  • В дальнейшем на месте цветка образовывается завязь.
  • Многие сорта комнатных лимонов самоопыляются, но другим для появления плодов необходима помощь человека. Для этого ваткой или ватной палочкой переносят пыльцу с одного цветка на другой. Это проблематично и не гарантирует качественного опыления, поэтому лучше выбирать сорта, которым свойственно самоопыление.

    Количество цветков на деревце необходимо регулировать вручную. Чаще всего растение выгоняет цветы на пределе своих возможностей, но для комнатного растения это вовсе не важно.

    Лучше удалить половину цветов, оставив не более 2 штук на каждой ветке. Некоторые из них не опыляться или просто опадут, и тогда на дереве останется то количество завязей, которое оно сможет на себе вырастить. Период от начала цветения и до вызревания урожая длится около 6–8 месяцев при поддержании необходимых для конкретного сорта лимона условий. На каждый плод должно приходиться не менее 5–6 листиков, которые обеспечат питательными веществами посредством фотосинтеза.

    Цветок лимона держится на дереве до 9 дней

    Почему не цветет лимон

    Не стоит покупать уже цветущие деревья, ведь цветы точно не переживут стресс перевозки. Вслед за цветами и завязью могут осыпаться ещё и листья. Но случается и так, что растение вовсе не собирается цвести. Что делать в таком случае знает каждый опытный цветовод. Необходимо сделать дереву комплексную подкормку, а устроить душ для листьев. Землю в горшке перед этим затягивают пищевой плёнкой.

    Причиной отсутствия цветения могут стать организмы, паразитирующие на комнатном лимоне:

    • паутинный клещ;
    • сажистый грибок;
    • фитофтора;
    • трипсы;
    • щитовка;
    • почвенные блошки.
    • Все эти паразиты истощают растение и могут со временем привести к его гибели, поэтому от них нужно избавляться в срочном порядке.

      Цветение может задерживаться, если на лимоне уже вызревают плоды и все его силы направлены на это. Хотя встречаются экземпляры, которые цветут и плодоносят одновременно. Обычно это касается взрослых деревьев в возрасте от 5 лет. Молодые лимоны себе этого позволить не могут.

      Мужские цветоносы цветут не сразу, а в разное время. Это происходит потому, что женский побег не сразу готов к оплодотворению. Разнополые цветки не нужно прореживать.

    • Обеспечение светового дня более 12 часов. Для этого горшок располагают на подоконнике, выходящем на южную или юго-восточную сторону. На северной стороне дома саженец не сможет ни цвести, ни правильно развиваться. В отдельных случаях допускается подсвечивание лампами дневного света.
    • Теплая вода с растворенными в ней минеральными удобрениями способствует образованию правильной кроны и появлению цветочных почек. Поливают цитрус дважды в сутки, а в жаркие дни оно нуждается в дополнительном опрыскивании.
    • Повышенная влажность. Во время образования почек, саженцы опрыскивают теплой водой. Делают это осторожно, стараясь избежать попадания капель внутрь пазух. Также вредят и брызги, оставшиеся на листьях. Листва может получить ожог.
    • Если лимон не цветет

      Растение можно заставить цвести

      Заставить цвести лимон, который плодоносил ранее и перестал расцветать в домашних условиях, получится, обеспечив растению:

    • Простор. Горшок с цитрусами, которые не цветут, ставят отдельно от других растений, ведь в естественных условиях лимон – это раскидистое дерево.
    • Обрезку кроны. Процедуру начинают проводить уже на первом году жизни лимона, и продолжают на протяжении всего времени роста. На первом этапе комнатный саженец укорачивают так, чтобы на нем осталось 4 почки, а основной ствол возвышался не более 20 см над грунтом. После этого растение начнет активный рост побегов, на которых обязательно будут и цветочные почки.
    • После завершения процесса цветения за растением нужно ухаживать более ответственно.

      Процедуры по уходу:

    • Отсутствие сквозняков. Для дерева предпочтительно выбрать место, хорошо защищенное от передвижения воздушных масс. Нельзя оставлять горшок у открытого окна. Сильный ветер пагубно влияет не только на цветки цитрусового, но и на плоды.
    • Цветение лимона – это завораживающее зрелище. Растение пахнет восхитительно. После цветения начинает завязывается первый плод. Чтобы он вызрел, придется проделать немало работы и обеспечить цитрусовому уход.

      Особенности ухода за цитрусом

      Период бутонизации комнатного цитруса при надлежащих условиях в помещении начинается в конце февраля. К благоприятным условиям относятся:

    • питательная почва;
    Смотрите так же:  Айдаред яблоня описание

    Лимоны цветут, если соблюдать требования их выращивания:

    1. Пересадку. Причиной отсутствия цветков является неподходящий горшок. Именно поэтому растения, не спешащие плодоносить, следует часто пересаживать в большие емкости. В горшках требуется обеспечить качественный дренаж.
    2. Лимон — уход в домашних условиях для настоящих цветоводов

      Если у вас «поселился» лимон, уход в домашних условиях за ним потребует немало труда. Он относится к ремонтантным растениям, поэтому в определенных условиях способен круглый год цвести и плодоносить. Но далеко не всем удается не то, чтобы попробовать плоды своего цитруса, но и просто полюбоваться цветением. В чем же причина? Давайте разбираться.

      Выбор сорта

      Прежде всего, для посадки в доме следует выбирать сорта, специально выведенные для этих целей. Они не вырастают до гигантских габаритов, но в то же время характеризуются высокой урожайностью. Обратите внимание на такие сорта карликовых и полукарликовых лимонов:

    3. Мейера
    4. Павловский
    5. Новогрузинский
    6. Майкопский
    7. Эврика
    8. Дженоа
    9. Среди самых распространённых сортов в наших широтах лимон Мейера, уход за ним наименее хлопотный по сравнению с остальными видами. Этот сорт иногда называют Китайским карликом, а его плоды не столь кислые, как у остальных сортов. Карликовые лимоны не отличаются богатым урожаем, но добавят уют в интерьер квартиры.

      Высокорослые лимоны непременно порадуют вас вкусными и крупными плодами, но при этом требуют больших временных затрат на уход, поскольку кроме обычных мероприятий, нуждаются в более частой обрезке, подвязке и формировании кроны. Если вас заинтересовали такие цитрусы, выбирайте среди следующих сортов:

      • Новогрузинcкий
      • Курский
      • Создание оптимального режима освещения, температуры и влажности

        Как ухаживать за лимоном в условиях обычной городской квартиры, когда то отопления нет, то окна на север, то воздух для цитруса слишком сухой? Придется именно вам обеспечить деревце комфортными условиями роста и развития.

        Первое, что важно для лимона — это свет.

        Фото лимона домашнего

        Для расположения горшков лучше выбрать юго-восточные окна с умеренным освещением, если вам, конечно, повезло, и они у вас есть. Но что, делать, если вся ваша альтернатива -северная или южная сторона.

        На северных окнах лимону будет ощутимо не хватать света, поэтому придется применять лампы дневного освещения, продлевая световой день для растения до 12 часов. Особенно это касается зимнего периода.

        С южной стороны дома всегда света в достатке, а для лимона -даже в излишке. Поэтому, в полуденные часы необходимо притенять ваш цитрус, спасая его от губительного действия прямых солнечных лучей, они способных оставить настоящие ожоги на листочках.

        Лимон — уроженец тихоокеанских тропиков, поэтому нет ничего удивительного, что деревце требовательно к тепловому режиму.

        Весной в период бутонизации температура в помещении должна составлять 14 – 16 градусов. Высокий градус способствует пересыханию и сбрасыванию бутонов, а низкий – замедлению или даже прекращению этого процесса. В период покоя достаточно комнатной температуры до 26 градусов. Если есть возможность, на лето перенесите вашего любимца на застеклённый балкон. Свежий воздух пойдёт на пользу лимону и вопрос, как ухаживать за лимоном, не будет стоять так остро. Однако стоит настороженно относиться как к резким перепадам температуры, так и к сквознякам. Как истинный южанин, комнатный лимон требует щепетильного ухода.

        На фотографии домашний лимон

        Влага. Этот параметр для лимона очень важен. Поэтому необходимо контролировать, чтобы почва в горшке была постоянно чуть влажной. Летом разумно увеличить число до 3 поливов в неделю, а зимой можно сократить до 1 раза, но проводить опрыскивание воздуха вокруг деревца. Это при условии, что отопительные приборы стоят далеко от растения. Поливать лимон обязательно нехолодной водой, которая отстоялась в течение 5 часов. Лить воду следует не прямо под корень, а равномерно по всей поверхности почвы. Воздух вокруг деревца также не должен быть сухим – не менее 60% влажности. В противном случае рискуете увидеть на лимоне скрученные, коричневеющие листки.

        Удобряем, подкармливаем.

        Лимон, как и остальные растения в вашем доме, нуждается в поддержке, поэтому его необходимо периодически подкармливать.

        Молодые деревца лимона не нуждаются в дополнительном стимулировании, удобрять нужно лимоны, достигшие 3-4-ехлетнего возраста.

        На фотографии дерево лимона

        Можно приобрести специализированные смеси органических удобрений, а можно воспользоваться народными способами:

      • Для обильного плодоношения иногда обычный полив заменяют настоем яичной скорлупы. Но увлекаться этим способом не стоит, чтобы избытком кальция не снизить кислотность почвы.
      • Если растение нормально развивается, имеет здоровый вид и радует цветением, от внесения удобрений можно отказаться.
      • В период вегетации стоит дважды подкормить лимон суперфосфатом (на 1 литр 50 грамм удобрения).
      • Аммиачная селитра очень рекомендована для улучшения роста. Её берут в пропорции 30 грамм на литр воды. Осуществлять полив таким удобрением можно ежемесячно.
      • Периодически поливайте свой лимон 7-дневным настоем навоза конского, десятикратно разбавленного.
      • Лимону для нормального развития необходимы микроэлементы: магний, фосфор, азот и прочие. Чтобы восполнить их недостаток, можно раз в квартал использовать удобрение Цитрусовая смесь.2-3 грамма этого удобрения разводят в литре воды и применяют вместо основного полива.
      • Обрезка и пересадка комнатного лимона

        Пересаживать молодые деревца лимона следует не реже одного раза в год.

        Экземпляры старше 3 лет — с периодичностью 2-3 года. Однако необходимость в пересадке может возникнуть «внепланово», например, из-за болезни или ухудшения состояния лимона.

        На фото пересадка лимона

        Осуществлять пересадку рекомендуется в начале весны либо осенью до наступления похолодания.

      • Грунт вокруг ствола обильно поливают, чтобы он размяк, затем аккуратно вынимают деревце. При этом нужно проявить предельную осторожность, чтобы не нарушить земляной ком и не задеть корневую систему.
      • Если обнаружили подпорченные корешки, обрежьте их острым ножом или лезвием.
      • Для пересадки берите ёмкость на 30-50% больше предыдущей. Слишком большой, как и слишком маленький горшок, способствует замедлению роста. Отдайте предпочтение конусовидной ёмкости.
      • На дно горшка на водосточное отверстие установить черепок таким образом, чтобы выпуклая его сторона была сверху. Затем укладывается слой дренажа (мелкие камешки, галька), тонкий слой сухого навоза и земляной смеси.
      • Ближе к центру горшка устанавливается деревце вместе с комом земли. Потихоньку начать засыпать грунтом ёмкость между комом и стенками горшка. Можно легонько прижать уложенный грунт, но плотно утрамбовывать нет необходимости.
      • Обрезку лимона совершают с целью формирования красивой кроны и улучшения плодоношения.

        При высоте деревца 20-25 см от грунта прищипывают стволик, давая возможность развиться боковым веткам. Учтите, что первые плоды появляются на ветках 4-5 порядка (ряда от низа) и пока они не будут сформированы, ждать плодов не приходится.

        Вертикально выросшие ветви стоит обрезать без жалости.

        Для формирования правильной формы горшок с цветком нужно каждые 10 дней аккуратно поворачивать относительно солнца. Садоводы иногда совершенствуют крону, используя медную проволоку – закрепляют ею отдельные ветки, придавая им нужное направление роста.

        Фотография обрезки лимона

        Формирование кроны осуществляют и в моменты собирания плодов. Созревший лимон срезают не только с плодоножкой, но и с участком самой ветки с 1-2 междоузлиями. Таким образом стимулируется рост ветки.

        Лимон домашний — уход в экстренных случаях

        Лимон очень прихотлив к окружающей среде и на малейшие колебания температуры или влажности реагирует мгновенно. Следует принимать меры для спасения растения.

        Пересохший цитрус нуждается в поливе. По внешнему виду листвы — она становится желтовато-коричневатой и редкой — легко догадаться о причине недуга. Но не торопитесь обильно орошать грунт, можете испортить корневую систему. Лучше влейте немного отстоянной воды под корень, а вокруг кроны произведите опрыскивание. Можно обернуть ствол марлей, сложенной в несколько слоёв и смоченной в воде. Пусть деревце постоит в таком «наряде» несколько часов, но на ночь не оставляйте.

        Избыток полива быстро даст о себе знать внезапным листопадом. Здоровые с виду листья вдруг массово облетают. Как только выявили симптом, сразу же проведите пересадку. Аккуратно выньте деревце из горшка, установите вместе с земельным комом на газету или картон, чтобы корни просохли. Сажать нужно в грунт, слегка увлажнённый и впредь поливать умеренно.

        На фото домашний лимон с опавшими листьями

        Замерзший лимон спасти очень сложно. В условиях резкого похолодания жизнедеятельность растения может прекратиться. Кроме опадания листвы, при обмерзании темнеет ствол. Можно попытаться провести «реанимацию». Для этого переместите лимон в более теплое помещение, продлите световой день с помощью искусственных осветителей. Есть смысл провести пересадку в другой горшок. При выемке обязательно осмотрите корневище, удалите отмершие и подгнившие части. Уберите высохшие ветки.

        Перегрев не менее опасен для цитруса. Появившиеся коричневые пятна на листьях явно свидетельствуют о перегреве. Поэтому в жаркие летние дни уберите ёмкость с растением вглубь комнаты. Следите, чтобы воздух из кондиционера не попадал на крону. Дополнительного полива или охлаждения не требуется.

        Важно! Нельзя часто менять место и среду обитания, он долго и плохо приспосабливается к новым обстоятельствам. Поэтому замедляет рост и плодоношение, может даже подавать признаки болезни. Одинаково губительны для него как сквозняки, так и непроветриваемые помещения.

        Фото дерева лимона

        Вредители и заболевания лимона

        Даже если вы опытный растениевод и прекрасно знаете, как ухаживать за комнатным лимоном, это не сможет защитить ваше растение от болезней и паразитов, вызванных грибками и бактериями. Их появление может быть спровоцировано как инфекциями, так и чрезмерным увлечением хозяина цитруса народными методами удобрения, как, например, чайные отвары и растительные настои. Эти способы допустимы лишь как редкие меры.

        Появившиеся белые мушки могут свидетельствовать о застойных явлениях. Их личинки питаются корнями и наносят значительный ущерб растению. Для борьбы с ними применяют инсектициды различных видов — растворы для полива и аэрозольные формы для уничтожения насекомых, которые успели вывестись. Карбофос и Актелик довольно эффективны в борьбе с этими насекомыми.

        Необходимо регулярно просматривать листочки лимона, на которых могут поселяться клещики и щитовки. Внешне клещики походят на крошечных пауков. Их выдаёт окраска оранжевая или коричневая, заметно выделяющаяся на зеленом фоне тыльной стороны листьев. Поврежденные участки они затягивают тонкой паутинкой, по которой легко распознать вредителей. Несколько раз с интервалами три-четыре дня промыть веточки и листья с двух сторон под душевой насадкой с сильным напором воды. Эффективны многократные опрыскивания настоями

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Похожие статьи:

    Черноплодная рябина болезни и вредители

    Этот вид пятнистости характерен светло-бурыми овальными пятнами с темной каймой. Может появиться в середине лета и приводит к полному усыханию ткани внутри пятен. Как и с другими видами пятнистостей, для

    Выращивание перца болгарского в открытом грунте

    Выращивание перца в открытом грунте, основные условия и уход за ним Многие люди полюбили вкусный и ароматный перец. Его используют для салатов, других блюд, консервации и т. д. Опытные огородники

    Пуансеттия комнатные растения

    Пуансетия (Молочай красивейший) Пуансетия, многим из нас известна под названием — молочай красивейший. Это растение относится к семейству Молочайные. Родиной первоначального месторасположения пуансетии, является тропическая часть Мексики и Центральной Америки.