Голубика сорта беркли

Описание

Гладкие, прямые, ежегодно удлиняются за счёт новых верхушечных побегов.

Сочные, голубых оттенков ? от насыщенного светлого до тёмно-сизого, диаметром до 3 см. Содержат мелкие семена. По форме могут быть округлые, пятигранные либо сплюснутые.

На чернозёмах и суглинках голубика растёт плохо. В таких случаях следует подкислить почву перед посадкой, использовав уксусную, щавелевую, лимонную и яблочную кислоты (20–30 г на 10 л воды). Этим раствором нужно полить место посадки куста.

Высокорослая голубика любит солнечные ванны. Следите, чтобы участок для посадки был защищён от ветра. Кроме того, культура достаточно влаголюбива. Это связано с тем, что её корни залегают неглубоко. Но на длительное переувлажнение всё же реагирует отрицательно. Уровень грунтовых вод должен быть не ниже 60 см.

Для хорошего урожая нужно подготовить посадочную яму глубиной до 0,5 м и диаметром 1 м. В подготовленную яму устанавливают 2-3-летний саженец, не заглубляя его и располагая корни горизонтально, почти на поверхности почвы. Приготовленным составом почвенной смеси наполняют яму, оставляя ничем не засыпанными 5-8 см.

После посадки саженец обильно поливают (не менее 10 л воды на один куст). Притаптывать приствольный круг не нужно, чтобы корни получали достаточно воздуха.

Чтобы кустарники высокорослой голубики были здоровыми, им необходимо обеспечить тщательный и правильный уход. Он заключается в своевременных поливах, прополках и рыхлении приствольных кругов, мульчировании, внесении удобрений и обрезке.

Голубика капризно относится как к недостатку влаги, так и к её избытку. Кусты необходимо поливать не реже двух раз в неделю — по 10 л на одно растение. Желательно делать это в вечернее время.

Проверить уровень влажности можно, зажав в кулаке горсть земли из-под куста, а затем разжав его. Если почва легко рассыпалась, значит, пора поливать. Воду для полива можно подкислять лимонной кислотой из расчёта 1 чайная ложка на 10 л воды.

Следите, чтобы не происходило смыкания ветвей между соседними кустами, потому что это может плохо сказаться на вкусе ягод и сроках созревания.

Особенности обрезки молодых кустов

  • В марте – начале апреля осуществляют слабую обрезку в санитарных целях, то есть удаляют только повреждённые морозами ветви.
  • Если молодые кусты нуждаются в прореживании, то вырезают все тонкие, расположенные близко к земле ветви.
  • 7-10-летних кустов

  • Старые побеги прищипывают, оставляя на них не более 5 цветковых почек. После этой процедуры ягоды будут намного крупнее.
  • Высокорослая голубика нуждается в омолаживающей обрезке. Процедура проводится в возрасте 15-20 лет.

    1. Обрезают крону и одну треть старых ветвей.
    2. На уровне земли удаляют нежизнеспособные и склонившиеся к почве ветки. После такой обрезки вырастут новые побеги, длина которых может достичь 1 м.
      • при обрезке высокорослой голубики с раскидистыми ветвями особое внимание уделяют нижним ветвям;
      • у кустов с плотной структурой удаляют слишком разветвлённые ветки.
    3. Вместо калийной соли и хлористого калия, противопоказанных этой культуре, до распускания почек можно применить однократно сульфат калия по 30-40 г на куст.
    4. Для подкормки голубики азотом в первый год подойдёт сульфат аммония в количестве 35-40 г под каждый куст. К трёхлетнему возрасту количество удобрения постепенно доводят до 200-300 г, внося его трижды в год: 50% при распускании почек, ещё 30% в начале мая и 20% в начале июня.
    5. Два раза в месяц в течение сезона (с начала плодоношения и до окончательного сбора урожая) стоит подкармливать голубику комплексом минеральных удобрений (Идеал, Кемира Люкс, Кемира Комби).
    6. Фотогалерея: комплексные минеральные удобрения для голубики

      Чаще всего голубику поражают грибковые заболевания, грозящие остановкой роста молодых побегов и медленным вымиранием всего куста.

    7. Фунгицид Строби поможет при белой пятнистости листьев (2 г на 6-7 л воды).
    8. Часто ягоды голубики страдают от птиц, которые склёвывают созревающие плоды. Чтобы сберечь урожай, осторожно натяните на кусты сетку с мелкими ячейками.

      Насекомые обычно не наносят голубике сильного ущерба. Но иногда весной кусты атакуют майские жуки и хрущи, обгладывающие листья и выедающие цветки. Кроме того, личинки подъедают корни. Куст может пострадать и от гусениц соснового шелкопряда, листовёртки, щитовок и тли.

      Фотогалерея: препараты для лечения и профилактики болезней голубики

      Полакомиться разными сортами голубики можно во второй половине лета. Плотные сладкие ягоды легко собираются с растения, но при этом способны долго висеть на ветках, если сбор по каким-то причинам задерживается.

      Для облегчения сбора ягод используется специальный инструмент ? гребёнка, которая помогает собрать ягоды в тару, не повреждая их.

      Из голубики также варят варенье, компоты и кисели. Менее распространённым является метод сушки или засахаривания ягод. В этом случае заготовки из голубики можно хранить до 1 года.

      Варенье из голубики содержит массу витаминов

      Высокорослая голубика ? лидер среди ягодных кустарников по полезным свойствам плодов. Кроме того, это ещё и декоративное растение, украшающее сад осенью своей ярко-красной листвой. Обильные урожаи компенсируют затраченные на выращивание силы и время.

      Высокорослая голубика ? вкусное украшение вашего сада

      Сизые россыпи ягод голубики не только необычайно привлекательны, но и полезны. Кусты этого растения всё чаще встречаются на дачных участках. Особенно популярна среди садоводов высокорослая голубика, которая насчитывает не один десяток сортов. Выращивание ягод требует терпения и усилий, но результат того стоит.

      Одним из достоинств высокорослой голубики является сухой отрыв ягод. На вкус плоды напоминают чернику, но обладают большей сладостью. Сок, напротив, имеет слабую окраску.

      Большинство сортов высокорослой голубики имеют высоту куста от 2 до 3 метров

      Описание

      Мощные, раскидистые либо слабораскидистые, высотой до 3 метров.

      Ребристые, блестящие или матовые. Цвет варьируется от ярко-зелёного до светло-коричневого.

      Сильно разветвлённые, крепкие, в диаметре 3 см и более.

      Цветки похожи на белые колокольчики, иногда с розоватым оттенком. Располагаются по 8-10 штук на кисти.

      Голубика цветёт мелкими цветами белого цвета

      Голубика, как и другие ягоды, поддаётся селекции. На сегодняшний день выведено большое количество сортов.

      Сорт Описание
      Блюголд Самый ранний сорт высокорослой голубики. Полакомиться ягодами можно уже в середине лета. Кусты выглядят декоративно и обычно не вырастают выше 1,5 м. В сезон с одного кустарника можно собрать 4,5-7 кг сладких ягод.
      Река Сорт среднеранний, попробовать спелую голубику можно в последних числах июля. Ягоды плотные, поэтому сорт отлично подходит для транспортировки. Плоды на ветвях держатся крепко, урожайность до 10 кг.
      Пуру Сорт среднеспелый. Собирают голубику в конце июля. К четвёртому сезону плодоношения урожайность составит 5-7 кг с одного куста. Ягоды достигают 2 см в диаметре и считаются крупными.
      Дюк Крупноплодный сорт, морозоустойчив. К концу июля можно собрать до 8 кг ягод. Обычно кустарник вырастает до 1,5-2 м в высоту.
      Торо Вырастает до 2 м в высоту, устойчив к низким температурам. Плотные ягоды не опадают. Урожайность высокая — 6-8 кг с куста. Ягоды голубики крупные, до 2 см в диаметре.
      Блюкроп Самый популярный сорт в странах Европы. За сезон с куста можно собрать до 9 кг крупных и вкусных ягод, собранных в обильные грозди. В высоту кустарник достигает 2 м.
      Спартан Сорт позднего созревания, плоды поспевают к концу лета. С каждого куста можно собрать 5-6 кг ягод. Сладкие с лёгкой кислинкой плоды имеют нежный аромат. Высота кустарника ? 1,5-2 м. Растение выглядит декоративно благодаря идеально вертикальному росту.
      Беркли Срок созревания этого неприхотливого сорта приходится на середину августа. С куста собирают по 4-8 кг ягод. Сорту Беркли не вредит переменчивая влажность и высокая температура воздуха. Плоды имеют прочную кожуру, поэтому отлично подходят для транспортировки и продолжительного хранения. Куст растёт до 2 м в высоту.
      Патриот Куст этого сорта растёт вертикально, имеет декоративные признаки. Высота ? 1,2-1,8 м, светло-голубые плоды немного приплюснуты. Урожай снимают во второй декаде июля. С каждого куста в среднем можно собрать 5-7 кг крупных ягод.
      Норт Кантри Высота куста не превышает 1 м, ягоды поспевают в первой декаде августа. С куста можно получить 1,5-2 кг небесно-синих сладких ягод голубики. Лёжкость плодов отличная, поэтому сорт рекомендован для промышленных целей.
      Санрайс Куст растёт в высоту до 1,2-1,8 м. Плоды красивые и большие ? до 2 см в диаметре. Урожай стабильно высокий. С середины июля с каждого куста можно собрать 6-8 кг плотных нежно-голубых ягод.
      Нортланд Крепкий, раскидистый кустарник достигает в высоту 1-1,2 м. Ягоды поспевают в середине июля. Плоды голубого цвета и среднего размера имеют малый или средний рубчик. Урожай стабильный, в среднем с одного куста можно собрать 4-8 кг ягод.
      Эрлиблю Куст растёт до 1,2-1,8 м. Урожай собирают в середине лета, в среднем снимают 4-7 кг с одного куста. Первые плоды имеют диаметр около 1,5 см, поздние ? немного меньше. Ягоды светло-голубого цвета. Опадать начинают только перезревшие плоды.
      Шантеклер Прямостоящие кусты этого сорта достигают в высоту 1,5-1,6 м. Несмотря на позднее цветение (весной после заморозков), плодоносить начинает первым среди всех видов высокорослой голубики. Ягоды среднего размера, плотные. Сладкие плоды с лёгкой кислинкой пригодны к транспортировке.
      Чендлер Сильно раскидистые кусты растут вертикально, достигают высоты 1,6 м. Плоды крупные, весом — от 2 г, диаметром ? более 2 см, очень плотные. Ягоды синего цвета, ароматные, сладкие. Сбор плодов осуществляют с первых чисел августа до второй декады сентября. Не слишком суровые зимы не причиняют этому сорту вреда, поэтому он районирован в некоторых северных регионах.
      Бонус Куст достигает высоты 1,6 м, созревание среднепозднее. Ягоды нежно-голубого цвета, с малым рубчиком, очень крупные (до 3 см в диаметре), мякоть плотная и сладкая. Урожай стабильный – 4-6 кг с одного кустарника.
      Блюджей Куст прямостоячий, высотой от 1,5 м. Плоды созревают во второй декаде июля. Урожай всегда стабилен ? 3,5-6 кг с кустарника. Ягоды синего цвета, диаметром до 1,5 см, с небольшим рубчиком. Качество плодов отличное, плотность высокая. Не поддаются растрескиванию, идеально переносят транспортировку.
      Блюрэй Мощный, прямостоячий куст растёт до 1,2-1,8 м в высоту. Благодаря яркой листве и розовым цветам кустарник выглядит декоративно. Ягоды можно начинать собирать в начале августа, созревание последовательное. В среднем собирают 5-8 кг урожая с одного куста. Плоды крупные (до 2 см в диаметре), блестящие, ярко-голубого цвета.

      Особенности и условия посадки голубики

      Голубика считается требовательной к условиям выращивания культурой. Чтобы получить богатый урожай ягод, нужно учесть несколько важных моментов.

      Сажают голубику преимущественно весной, до начала распускания почек. Также возможна посадка осенью, но в этом случае нужно успеть до заморозков, чтобы куст прижился на новом месте и не погиб зимой.

      Голубика очень взыскательна к почве. Она должна быть лёгкая (песок, торф) и кислая с рН 3,5–5,0. Такая почва обычно не подходит для других плодовых культур.

      Обильный полив растений особенно важен для голубики в период созревания и сбора ягод (июль-август). Однако не следует забывать о регулярном увлажнении почвы и после сбора урожая, так как в это время растут новые побеги, от которых зависит урожай следующих лет. В начале осени поливы уменьшают либо прекращают, в зависимости от погоды.

      Чтобы вредители не смогли добраться до корней растения, после посадки куст голубики мульчируют свежими опилками, соломой, листьями, хвоей или корой деревьев. Кроме того, слой в 5-10 см защитит куст от перепадов температур и засухи.

      Мульча добавляется каждый год от 3 до 5 см.

      Мульчирование помогает избавиться от сорняков, сглаживает резкие перепады температур в зимнее время, способствует накоплению органических веществ

    9. В начале 4 года для увеличения прироста проводят обрезку средней интенсивности.
    10. Омолаживающая обрезка

      При этом необходимо учитывать особенности сортов:

      Правильно выполненная омолаживающая обрезка способствует раннему цветению, а также улучшает освещённость куста, что отражается на качестве урожая – ягоды становятся крупнее и слаще.

      Голубике не требуется органика в виде навоза, компоста или перегноя. Ей нужны только минеральные удобрения, в состав которых входят калий, кальций, азот и магний.

      Необходимо регулярно осматривать кустарник. Если вы заметили поражение на коре, напоминающее ожог, засыхающие молодые побеги, пятна на листьях, значит, голубике необходимо срочное лечение.

      1. Против таких заболеваний, как серая гниль, рак стебля и плодовая гниль, эффективной является обработка фунгицидом Топсин М (10 г на 10 л воды).
      2. Для лечения антракноза можно использовать препарат Хом (40 г на 10 л воды).
      3. Жуков и их личинки необходимо собирать вручную и топить в ведре с солёной водой. В борьбе с остальными вредителями лучшим средством является опрыскивание посадок голубики актелликом (10 мл на 10 л воды) или карбофосом (75 г на 10 л воды).

        Урожайность высокая ? на один кустарник приходится до 10 л сочных ягод. Плодоношение начинается в возрасте 3-5 лет и продолжается до 50-70 лет жизни растения.

        Корневая система мочковатая, густо разветвлённая, располагается в почве на глубине 40 см, не имеет корневых волосков.

        Крупные, овальные, гладкие, тёмно-зелёные (молодые листья ярко-зелёные). В осенний период меняют окрас на ярко-алый. Длина ? до 8 см, ширина ? до 5 см. С цельными или зубчатыми краями.

        Кистевидные, расположены на концах побегов.

        Фотогалерея: сорта высокорослой голубики

        Если кислотность почвы низкая, можно произвести замену почвы в посадочных ямах, заполняя их лесным торфом и опилками (1:1).

        Видео: какая почва нужна голубике?

        В качестве предшественников голубики подходят все культуры, которые не требуют известкования (овёс, люпин).

        Если предполагается посадка нескольких кустов голубики, следует выдержать между ними расстояние 1,3-1,5 м. Несмотря на то что высокорослая голубика отличается самоплодностью, всё же рекомендуется одновременная посадка нескольких сортов.

        Посадочные ямы для голубики должны быть глубиной до 0,5 м и диаметром около 1 м

        Летом в сухую и жаркую погоду проводят дополнительные поливы дождеванием и опрыскивают листья.

        Обрезка необходима для омоложения и прореживания загущённых посадок. В основном ей подвергаются кусты, достигшие возраста 6-7 лет, при этом оставляют не менее 5 молодых однолетних побегов. В обязательном порядке удаляют маленькие слабые веточки у корней, а также больные ветви. Обрезку голубики лучше всего осуществлять секатором. Срезы замазывать не нужно.

        При сильном загущении обрезка проводится каждый год. Эта процедура осуществляется осенью (после опадения листьев) либо весной (перед началом сокодвижения).

        Обратите внимание! Чем слабее обрезка, тем выше урожаи. Однако ягоды при этом становятся мельче и созревают позже.

        Срезанные ветки необходимо удалить с дачного участка и сжечь, чтобы не дать возможности обосновавшимся на них болезням и вредителям перезимовать в посадках, а весной выступить в качестве источника инфекции.

        При обрезке семилетнего куста избавляются от всех нижних и большей части скелетных ветвей

      4. В семилетнем возрасте у плодоносящей голубики вырезают на уровне земли (чтобы не было пеньков) все нижние и большую часть скелетных ветвей. После этого у старых кустов должно остаться около 10-12 крепких многолетних ветвей и 4-7 наиболее сильных однолетних побегов.
      5. у прямостоячих кустов подрезают ветви, направленные внутрь куста;
      6. Суперфосфат используется перед цветением для обогащения голубики фосфором (25-30 г на растение с заделкой в почву на 5 см).
      7. Видео: ошибки выращивания и нюансы ухода за высокорослой голубикой

        Борьба с болезнями и вредителями

      8. Ранней весной и поздней осенью проводят профилактические обработки фунгицидом Ровраль (1 г на 1 л воды).
      9. Сбор и хранение урожая

        Гребёнка изготовлена в виде спиц, а не петель, что позволяет при сборе не мять ягоды и не срывать листья с куста

        Чистые сухие плоды хранят в холодильнике не более двух недель в небольших стеклянных банках. В свежем виде голубика используется для приготовления фруктовых пюре, десертов и йогуртов.

        В замороженных ягодах голубики сохраняются все полезные вещества

        Кроме того, голубику можно замораживать. Для этого урожай необходимо перебрать, удаляя мятые и испорченные плоды, разложить по пластиковым контейнерам и закрыть крышкой. Мыть ягоды перед заморозкой не стоит, иначе их кожица станет слишком жёсткой. Ополоснуть голубику водой можно будет непосредственно перед употреблением.

        Смотрите так же:  Комнатные цветы роза китайская уход

        Добавить комментарий

        Ваш адрес email не будет опубликован.

        Похожие статьи:

        Выращивание шиншилл бизнес план

        Бизнес на шиншиллах подразумевает в первую очередь производство высокоценного и уникального меха, который по стоимости во много раз превосходит известные всем меха норки, песца, соболя и кролика. Благодаря тому, что

        Посадка груша августовская роса

        Груша «Августовская роса»: любимица садоводов Груша – (Pyrus, или в переводе «природное изделие») популярное и распространенное дерево в наших садах. Ее ценят за сочные плоды, интенсивный рост и возможность заготавливать

        Раки выращивание в аквариуме

        Разведение раков в подвале — для себя и на продажу Невероятно вкусное и нежное мясо раков является любимым лакомством многих людей. Несмотря на это, сегодня его производство развито далеко не

        Качественные характеристики