Найти цветы георгины

Георгины одни из ближайших родственников в семье астровых. Имеют огромный спектр ярких красок и необычных форм. Каждый может найти для себя любимый цветок георгин, так как видов этих великолепных растений начисляется более сорока.

Растения теплолюбивы, поэтому для высадки лучше выбирать солнечное место. Могут расти и в тенистой местности, но в таком случает цветы разрастаются не так густо, и бутоны могут быть небольших размеров. Идеально если место высадки будет иметь лёгкую полутень, в таком случае и цветы и срок цветения будут больше.

Обрезка — важная часть ухода

Многогранность цветов

  • простые. Обычно начисляют один ряд лепестков от розовых до оранжевых и красноватых оттенков
  • анемоновидные — могут иметь один и более рядов лепестков, трубчатой формы;
  • воротничковые, носят такое название благодаря лепесточкам, похожие на маленькие воротнички кремового цвета;
  • пионовидные георгины.
  • декоративные виды этих цветов имеют махровые соцветия. Могут быть как крупными, как и небольшими;
  • шаровидные — уже имеют более четкую округлую форму с множеством приплюснутых ответвлений;
  • кактусовые и полукактосовые георгины приобретают свернутые, острые кончики. При этом спектр цвета здесь намного шире;
  • нимфейные — имеют нежный розовый или красный цвет, немного напоминают лилии.
  • Маленькие, большие, низкие или высокие георгины несомненно можно назвать главным украшением участка. Придерживаясь простых рекомендаций ваш сад будет радовать вас и ваших друзей множеством красок.

    Как правильно ухаживать за георгинами

    Георгины необходимо регулярно и обильно поливать, это обеспечит ваши клумбы обильным и пышным разрастанием. После посадки, первую неделю желательно поливать каждый день. Позже насколько часто их нужно поливать вы можете определить в зависимости от погодных условий.

    Кусты очень аккуратно откапывают и очищают от земли. После этого необходимо помыть высушить корни. Когда растение полностью просохло, обрезают оставшиеся стебли, оставляя буквально пару сантиметров. Проделав такую операцию, корневища помещают в пакеты, наполненные торфом или деревянными опилками.

    Немногие цветы могут похвастаться таким разнообразием сортов и видов, как георгины. Официально начисляется более сорока видов георгин. Отметим одни из популярных сортов:

    Уже само название дает понять, что форма напоминает цветы пион, розовых тонов;

    Кроме своего нежного аромата и применением в медицинских целях, яркий цветок может радовать прекрасный пол и как косметологическое средство. Смесь порошка из бутонов с медом и яйцом, подарят вашим волосам блеск и силу.

    Георгины: посадка и выращивание в открытом грунте. 100 фотографий красивых цветов на участке

    Разнообразная цветовая гамма георгин, наполнит вашу клумбу буйством красок в зависимости от их вида. Можно выбрать определенный сорт и у вас получится тематический сад, например, в желтом или нежно-розовом цвете, а может вы любите насыщенный красный или все цвета радуги? В таком случает цветы георгины станут для вас настоящей находкой.

    Краткое содержимое статьи:

    Выращивать георгины в домашних условиях совсем не трудно — это совершенно нетребовательные цветы. Для высадки подготавливают рассаду или проросшие луковицы. Рассаду высаживают в грунт в конце весны, благоприятные условия можно создать использовав тепличный эффект, например, прикрыть их плёнкой. Проросшие клубни высаживают раньше.

    Когда земля становится сухой — лучше поливать чаще, почва всегда должна быть влажной, но важно также не «заливать» растение, потому, что оно склонно к загниванию. Молодые растения можно подкармливать удобрениями, и они несомненно отблагодарят вам густым цветением.

    Чтобы стебли хорошо росли и не ломались от ветра, их нужно подвязывать, для этого можно соорудить небольшие колышки, к которым неплотно привязывается растение.

    Если вы предпочитаете многолетние виды таких цветов, нужно знать как сохранить георгины зимой. В холодный период растения хранят также в прохладном помещении. При наступлении заморозков, обычно в середине осени, стебли обрезают, оставляя не больше 20-ти сантиметров от земли.

    Смотрите так же:  Крыжовник зеленый крупноплодный

    Важно не давать им замерзать, температура должна быть немного выше ноля градусов, хорошо если помещение проветривается. Например, можно хранить на балконе или подвале, но периодически проверять растение.

    Ваша клумба раньше расцветет, если вовремя удалять боковые пасынки, которые вырастают возле листочков. Оставить можно только самые сильные побеги, тогда бутоны вырастут крупными и будут дольше цвести.

    Выбрав сорт георгин с высоким стволом дополнительно нужно срезать нижние листья, чтобы воздух циркулировал по всему растению. Низкорослые виды обрезать и формировать не нужно. Цветы, которые начинают увядать, также необходимо срезать, чтобы они не забирали много сил у растения.

  • помпонные георгины напоминают предыдущий вид. Края лепестков закруглённой формы;
  • Более подробно разобраться с внешними различиями поможет большое количество фото георгин.

    Георгины ценятся не только своей необычной красотой, но и своими лекарственными способностями. Природа одарила их веществами, которые могут помочь избавить организм от токсинов и холестерина.

    При заболеваниях сердечно-сосудистой системы и поджелудочной железы, полезно употреблять отвары из небольших бутонов этих цветов. Отметим, что не только бутоны георгин используют в лечебных целях. Настойка из листьев и корневища станет хорошей профилактикой против сахарного диабета.

    Лицо будет сиять здоровьем, если прикладывать свежие листья на проблемные участки кожи. Такой же метод поможет при порезах, также избавит от прыщей.

    Удивительно, но георгины также используют и в кулинарии. Листья, как свежие, как и сухие можно добавлять в салаты или небольшие закуски. Если вы на диете хорошей новостью будет то, что в цветах практически нет калорий, но это не испортит их вкус.

    Ещё древние майя отметили для себя корнеплоды этого растения. Из клубней получается замечательный напиток, например, если добавить ещё и мед. Вкус жареных корнеплодов чем-то напоминает картошку или морковку.

    Если для вас такой эксперимент будет в диковинку, листья георгин несомненно придутся по вкусу рогатым домашним животным или, например, с удовольствием их грызут кролики.

      Георгины: особенности выращивания и ухода

      Поддерживать георгину красивой, а ее лепестки – упругими, помогут простые правила ухода, размножения, а правильное использование этих удивительных цветов в садовом дизайне, позволит владельцу украсить любую клумбу. Ознакомьтесь с основами хранения клубней георгины зимой и сохраните урожай до следующего сезона!

      Еще лет 30 назад разноцветные головки георгин на стройных стеблях весело кивали из-за каждого дачного забора. Потом они почему-то стали «немодными» и уступили дорогу разрекламированным экзотическим новинкам. Сегодня старые добрые георгины с триумфом возвращаются в наши сады, чтобы вновь занять в них достойное место!

      Георгина — это многолетнее растение семейства астровых с клубневидными корнями. Но выращивают его как однолетник. Дело в том, что после цветения надземная часть растения отмирает, а корневая система погибает даже при слабых морозах. Поэтому осенью клубни георгин непременно выкапывают и сохраняют до весны.

      Родина этого замечательного растения — предгорные районы Мексики, Перу и Чили. В конце ХУШ века семена георгин были завезены из Южной Америки в Испанию, где в Мадридском ботаническом саду были выращены первые цветы. Очень скоро новое растение приобрело невероятную популярность во многих странах Европы. Георгина стала любимым цветком супруги императора Наполеона I Жозефины, которая собрала в своем саду великолепную коллекцию редких сортов.

      В Россию георгины были завезены в середине XIX века и мгновенно вошли в моду! Их начали выращивать в частных садах, городских скверах и парках. И это не удивительно. Георгины сочетают в себе несколько неоспоримых достоинств: яркость и сочность красок, великое разнообразие форм и обильное продолжительное цветение — с конца июля до самых заморозков. А как хороши они в ярких осенних букетах!

      Род георгин включает в себя 35 видов и бесчисленное количество сортов. Высокорослые бордюрные вырастают до 2 м, а карликовые — лишь до 30 см. Очаровывают своим скромным обаянием круглые шарики помпонных георгин и разноцветные «ромашки» популярного сорта «Веселые ребята». Восхитительны двухцветные — огромные, ярко-малиновые, с сердцевиной из снежно-белых лепестков. Разнообразие цветковых форм георгин поражает воображение: одни похожи на орхидеи, другие — на пчелиные соты, третьи — на нежные анемоны, а четвертые — на экзотические кактусы!

      Особенного ухода георгины не требуют. Они легко поладят и с не слишком «дисциплинированными» садоводами, и с новичками. Главное — вовремя их посадить и вовремя выкопать!

      Георгины теплолюбивы и светолюбивы. Поэтому для посадки выбираем солнечные места, защищенные от холодных и сильных ветров. Участок, выбранный для георгин, должен освещаться солнцем минимум 6 часов в сутки. На низких и заболоченных местах растения не выживают.

      Георгины растут на любых почвах, но оптимальный вариант — богатый перегноем садовый суглинок. Хороша для георгин и рыхлая удобренная песчаная почва. Участок, предназначенный для георгин, осенью тщательно перекапываем, а весной хорошо разрыхляем вилами.

      В условиях средней полосы клубни георгин лучше высаживать в открытый грунт в первой декаде июня, когда полностью минует угроза возвратных заморозков. Более ранняя посадка требует обязательного укрытия.

      На выбранном месте выкапываем лунки глубиной на штык лопаты. В них кладем любую имеющуюся органику — перепревший навоз, листовой перегной, компост — и добавляем 20-30 г суперфосфата. Стебли георгин — высокие и полые внутри, поэтому могут легко ломаться под ветром. Чтобы этого не случилось, растениям нужны опоры. Еще до посадки втыкаем в землю около каждой лунки деревянные колышки высотой 1—1,5 м для подвязки растущих георгин.

      Лучше сделать это заранее, чтобы не повредить корни! Затем сажаем клубни с заглублением корневой шейки на 2—3 см ниже уровня почвы. Поливаем наши растения и мульчируем измельченной древесной корой.
      Георгины обычно зацветают в конце июля — начале августа. Там уже и до осени недалеко с ее первыми заморозками. А так хочется, чтобы наши чудесные георгины цвели подольше!

      Чтобы продлить срок цветения георгин, я сажаю клубни в грунт уже с ростками! Расскажу, как я это делаю.
      В начале апреля забираю клубни из хранилища в подвале. Кладу в картонную коробку и ставлю ее на
      застекленной лоджии с температурой около +15 °С. Первые ростки проклевываются уже через 2 недели. После этого высаживаю клубни в большие горшки с землей и мхом-сфагнумом. Корневую шейку заглубляю на 5—6 см. Это способствует лучшему клубнеобразованию, а впоследствии предохранит почки от вымерзания при возможных весенних заморозках.
      По мере роста молодых побегов я удаляю пасынки — это необходимо для развития более крупных цветков. В середине мая высаживаю георгины в клумбы под укрытие. А в начале июля они уже начинают цвести! Таким образом, я продлеваю время цветения моих любимых георгин на целый месяц!

      В целом уход за георгинами не сложен и включает в себя те же мероприятия, что и для других декоративных растений. Однако есть и индивидуальные особенности. Конечно, можно выращивать георгины по принципу «посадил и забыл». Но если мы хотим добиться пышного и долгого цветения, от нас потребуется соблюдение некоторых правил. Иными словами, мы должны нашими георгинами грамотно руководить!

      Во-первых, правильно формируем куст. Для этого регулярно удаляем появляющиеся пасынки — боковые побеги, отрастающие в пазухах листьев. Лишние образующиеся побеги выламываем у основания, а главные прищипываем после образования 4-5-й пары листьев. Без этого куст будет бестолково разрастаться в ущерб цветению.

      Во-вторых, периодически удаляем бутоны на боковых побегах. Тогда центральные побеги дадут крупные цветки, а сами цветоносы станут длиннее и крепче. Если этого не делать, куст «распылится» на множество мелких цветочков. В-третьих, немедленно удаляем увядшие соцветия. Этим мы стимулируем образование новых бутонов и продлеваем цветение наших георгин.

      В жаркую погоду георгины недомогают, поскольку их полые стебли быстро теряют тургор. В такие периоды растения нуждаются в обильном поливе и мульчировании почвы для сохранения влаги.

      В период роста и цветения после обильного полива подкармливаем наши георгины комплексными минеральными и органическими удобрениями. Подкормки проводим с интервалом в 10 дней. С сентября полив и подкормки прекращаем.
      Чтобы обезопасить георгины от тли, которая питается соком листьев, стеблей и бутонов, опрыскиваем кусты настоем луковой шелухи или чеснока. Хорошо помогает обильное обмывание листьев мыльной водой. В экстренных случаях используем инсектицидные препараты.

      В конце сентября — начале октября клубни георгин аккуратно выкапываем, иначе они погибнут от заморозков.
      Перед выкопкой стебли срезаем на высоте 3— 4 см от корневой шейки. Очищаем клубни от земли, дезинфицируем срезы крепким раствором марганцовки и припудриваем толченым древесным углем. Затем просушиваем и убираем на хранение — до весны.

      Как хранить клубни георгин зимой?

      Зимой клубни георгин храним в сухом прохладном помещении — в подвале, погребе или на утепленном балконе при температуре +3-7 °С. Дно ящика выстилаем бумагой так, чтобы остались свободные края. Насыпаем сухую землю слоем 3 см. Затем укладываем клубни и сверху покрываем слоем земли. Ящик «запаковываем» выступающими краями бумаги. Вместо земли можно использовать песок, опилки хвойных пород деревьев, торф или перлит.

      Размножаются георгины делением клубней или черенками.
      Клубни георгин делим непосредственно перед посадкой. Аккуратно разрезаем корне-клубни острым ножом. На каждой из полученных частей должно быть минимум по одному глазку. Полученные деленки сразу же высаживаем в грунт.

      Черенкование георгин делаем так. В апреле, когда на корне-клубнях появятся ростки высотой 5-7 см, срезаем несколько штук с «пяточкой» — то есть маленьким кусочком клубня. Обратите внимание: 1-2 побега обязательно нужно оставить, из них потом разовьются новые растения. Место среза на черенке и на корне-клубне обрабатываем для дезинфекции древесным углем. Насыпаем в горшок питательную садовую землю, а сверху добавляем слой крупного речного песка. Субстрат увлажняем и высаживаем черенки на глубину 3—4 см. Накрываем горшок полиэтиленовым пакетом и ставим в теплое светлое место. Ежедневно поливаем растения. Через 2 недели черенки укоренятся, и их можно будет высадить в открытый грунт.

      Как использовать георгины в садовом дизайне?

      Георгины различных цветов и форм великолепно смотрятся на отдельных клумбах. В одиночных посадках особенно эффектны обильно цветущие и крупно цветковые сорта. Георгины с длинными и прочными цветоносами очень хороши для букетной срезки.

      Высокорослые сорта лучше высаживать вдоль заборов и оград. Карликовые и клумбовые уютно выглядят в бордюрных посадках вдоль дорожек, в рабатках и цветочных массивах в компании с другими растениями.
      Как бы вы ни разместили георгины в своем саду, они оживят любые посадки, придав им необходимую яркость, высоту, ярусный объем и восхитительную легкую ажурность!

      Смотрите так же:  Выращивание редиса 18 дней

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Похожие статьи:

    Орхидейное дерево выращивание из семян

    Выращивание баухинии из семян Баухиния – это оригинальное растение, которое пришло к нам в дома из тропических лесов. В тропиках оно встречается не только в дикой природе, но и украшает

    Лещина почему не плодоносит

    Почему орешник не плодоносит Обычно, при правильном уходе и удачно выбранном месте посадки орешника, растение дает достаточно плодов. Но часто возникают и факторы, способствующие угнетению растения, в связи с чем

    Опрыскивать орхидею фаленопсис видео

    Нужно ли опрыскивать орхидею и когда это делать Как известно, орхидеи относят к числу тропических растений, а это означает, что таким цветам необходимо создание соответствующих условий, первым пунктом в числе